В новой Думе останутся те же 4 партии — фонд «Петербургская политика»

24.11.2011

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Фонд «Петербургская политика» прогнозирует прохождение в Госдуму следующего созыва четырех партий: большинство, согласно докладу, наберут единороссы (57%), коммунисты получат 16%, либерал-демократы и эсеры — по 11%.

Госдума в среду собирается на последнее пленарное заседание в рамках пятого созыва, 4 декабря в России состоятся парламентские выборы. В избирательной кампании участвуют все семь зарегистрированных политических партий.

Электоральный прогноз фонда «Петербургская политика» составлен на основе ноябрьских предвыборных опросов ВЦИОМ и ФОМ.

Текущие рейтинги партий совокупно охватывают 65-70% избирателей. Расчет сделан при допущении, что оставшиеся 30% проголосуют в равной степени за все партии.

Эксперты считают одной из сильных сторон предвыборной кампании ЕР популярность лидера партии, премьер-министра Владимира Путина. К слабым сторонам они относят «усталость в обществе» и «угрозу демобилизации сторонников после съезда». Съезд единороссов, на котором они намерены выдвинуть Путина кандидатом в президенты, пройдет в Москве 27 ноября.

Согласно прогнозу, в последние дни кампании единороссы могут, в частности, перехватить у КПРФ часть избирателей, восприимчивых к риторике «восстановления СССР». Лидеры ЕР выступают за создание Евразийского Союза — союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. В то же время в докладе говорится, что ЕР не может рассчитывать на повторение результатов выборов 2007 года, по итогам которых партия получила конституционное большинство — 315 мандатов в Госдуме.

Сильными сторонами кампании КПРФ названы «наличие устойчивого ядра сторонников» и «рост популярности в городах», к слабым сторонам эксперты относят «подавление внутрипартийной активности» и «традиционный страх перед собственными высокими результатами». В последние дни кампании коммунисты могут позиционировать себя в качестве самой сильной оппозиционной партии, говорится в докладе.

У ЛДПР сильные стороны — харизматичность, востребованность националистической повестки дня и рост симпатий к партии в молодежной среде, слабые стороны сводятся к низкой популярности у старших возрастных категорий, считают эксперты. Они прогнозируют, что в последние дни кампании либерал-демократы могут стать еще более эксцентричными.

Сильными сторонами эсеров в докладе названы «низкий антирейтинг», «востребованность левого запроса» и «игра на либеральной повестке дня», слабыми — «относительно низкая узнаваемость» и «внутренние конфликты». Согласно прогнозу, в последние дни кампании «Справедливая Россия» может сыграть на «усталости избирателей от ЕР, КПРФ и ЛДПР».

У «Яблока», по мнению экспертов, есть потенциальная база в крупных городах, однако результативность возвращения Григория Явлинского, возглавившего предвыборный список, оказалась низкой.

В кампаниях «Правого дела» и «Патриотов России» эксперты не нашли сильные стороны. Слабой стороной правых они считают «шлейф от конфликта с Прохоровым», который возглавлял партию с июня по сентябрь. Слабые стороны в кампании «Патриотов России», по мнению авторов доклада, отсутствуют, как и сильные.



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7408440/

Яндекс.Метрика