Банки: пятая сотня лишилась бойца

28.11.2011

ЦБ РФ отозвал лицензию у Национального промышленного банка, входящего в пятую сотню. Кредитная организация нарушала банковские законы и ей не хватило денег, чтобы рассчитаться с кредиторами

Москва. 28 ноября. FINMARKET.RU — ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Национального промышленного банка («Нацпромбанк», Москва).

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением этим банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Кроме того, «Нацпромбанк» был неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. К кредитной организации неоднократно в течение года, применялись меры, предусмотренные законом о Банке России.

В связи с потерей ликвидности «Нацпромбанк» не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами, а также по платежам в бюджет. При этом деятельность кредитной организации была связана с проведением финансовых операций, направленных на обслуживание интересов бизнеса собственников банка, которые не предприняли действия по восстановлению его финансового положения, указывает регулятор в своем сообщении.

В лишенный лицензии банк назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения либо конкурсного управляющего, либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Нацпромбанк» по итогам третьего квартала 2011 года занял 496-е место по размеру активов (2,38 млрд рублей) в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По размеру собственного капитала (380,18 млн рублей) банк занимал 497-е место.

Лишенный лицензии банк является участником системы страхования банковских вкладов. На депозитах населения по итогам III квартала находилось 883,827 млн рублей. В целом средства населения в банке составляли на конец сентября 939,976 млн рублей (+4,32%).

Ранее в этом году лицензий на осуществление банковской деятельности лишились «Неополис-банк», «Мультибанк», «Наш банк», МФТ-Банк, «Востокбизнесбанк», «Социальный городской банк», «Международный торгово-промышленный банк», «Русич центр банк», «Ратибор-банк», «Галабанк», банк «Кодекс», АМТ-Банк, «Уралинкомбанк» и Удмуртинвестстройбанк.

Таким образом, в этом году лицензий на осуществление банковской деятельности за различные нарушения лишились с учетом Нацпромбанка уже 15 кредитных организаций.



Подробнее: http://news.mail.ru/economics/7446591/?frommail=1

Яндекс.Метрика